野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

2018年第2回 WBSC U-23ワールドカップ試合・大会詳細

期間 2018年10月19日~10月28日
開催地 コロンビア(バランキージャ)
出場する国と地域 グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB
韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ
開催球場 Edgar Renteria Stadium
Baseball Stadium on June 18

最終順位

順位 国名・地域名
1 メキシコ
2 日本
3 ベネズエラ
4 韓国
5 チャイニーズ・タイペイ
6 ドミニカ共和国
7 コロンビア
8 プエルトリコ
9 オーストラリア
10 オランダ
11 南アフリカ
12 チェコ

表彰選手

個人タイトル 選手名
MVP 安田 尚憲
最優秀防御率 山﨑 颯一郎
最優秀勝率 種市 篤暉
最多得点 島田 海吏
ベストナイン(救援投手) 成田 翔
ベストナイン(一塁手) 安田 尚憲

試合日程

オープニングラウンド(グループA)
日時 球場 組み合わせ
2018年10月20日(土)0:00 Barranquilla メキシコ 2 - 1 チャイニーズ・タイペイ
2018年10月20日(土)5:00 Barranquilla 日本 13 - 0 南アフリカ
2018年10月20日(土)10:00 Barranquilla コロンビア 9 - 5 オランダ
2018年10月21日(日)0:00 Barranquilla チャイニーズ・タイペイ 1 - 3 日本
2018年10月21日(日)5:00 Barranquilla オランダ 7 - 14 メキシコ
2018年10月21日(日)10:00 Barranquilla 南アフリカ 0 - 11 コロンビア
2018年10月22日(月)0:00 Barranquilla 日本 7 - 2 メキシコ
2018年10月22日(月)5:00 Barranquilla 南アフリカ (中断) オランダ
2018年10月22日(月)10:00 Barranquilla コロンビア (延期) チャイニーズ・タイペイ
2018年10月23日(火)0:00 Barranquilla 日本 5 - 0 オランダ
2018年10月23日(火)5:00 Barranquilla チャイニーズ・タイペイ 12 - 0 南アフリカ
2018年10月23日(火)10:00 Barranquilla メキシコ 7 - 6 コロンビア
2018年10月24日(水)0:00 Barranquilla オランダ 10 - 9 チャイニーズ・タイペイ
2018年10月24日(水)5:00 Barranquilla メキシコ 13 - 3 南アフリカ
2018年10月24日(水)10:00 Barranquilla コロンビア 2 - 7 日本
2018年10月24日(水)22:00 Barranquilla 南アフリカ 3 - 7 オランダ
2018年10月25日(木)1:00 Barranquilla コロンビア 5 - 6 チャイニーズ・タイペイ

※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

順位表(グループA)
  試合 勝率
日本 5 5 0 1.000 -
メキシコ 5 4 1 .800 1.0
チャイニーズ・タイペイ 5 2 3 .400 3.0
コロンビア 5 2 3 .400 3.0
オランダ 5 2 3 .200 3.0
南アフリカ 5 0 5 .000 5.0
オープニングラウンド(グループB)
日時 球場 組み合わせ
2018年10月20日(土)0:00 Monteria ベネズエラ 4 - 2 オーストラリア
2018年10月20日(土)5:00 Monteria 韓国 14 - 3 チェコ
2018年10月20日(土)10:00 Monteria プエルトリコ 6 - 9 ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)0:00 Monteria チェコ 3 - 5 オーストラリア
2018年10月21日(日)5:00 Monteria 韓国 2 - 8 ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)10:00 Monteria プエルトリコ 2 - 7 ベネズエラ
2018年10月22日(月)0:00 Monteria オーストラリア 4 - 3 ドミニカ共和国
2018年10月22日(月)5:00 Monteria 韓国 6 - 3 プエルトリコ
2018年10月22日(月)10:00 Monteria ベネズエラ 8 - 2 チェコ
2018年10月23日(火)0:00 Monteria オーストラリア 7 - 14 韓国
2018年10月23日(火)5:00 Monteria ドミニカ共和国 2 - 7 ベネズエラ
2018年10月23日(火)10:00 Monteria チェコ 0 - 20 プエルトリコ
2018年10月24日(水)0:00 Monteria ベネズエラ 9 - 2 韓国
2018年10月24日(水)5:00 Monteria ドミニカ共和国 8 - 7 チェコ
2018年10月24日(水)10:00 Monteria オーストラリア 2 - 3 プエルトリコ

※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

順位表(グループB)
  試合 勝率
ベネズエラ 5 5 0 1.000 -
ドミニカ共和国 5 3 2 .600 2.0
韓国 5 3 2 .600 2.0
プエルトリコ 5 2 3 .400 3.0
オーストラリア 5 2 3 .400 3.0
チェコ 5 0 5 .000 5.0
スーパーラウンド
日時 球場 組み合わせ
2018年10月26日(金)0:00 Barranquilla 日本 3 - 2 韓国
2018年10月26日(金)5:00 Barranquilla ドミニカ共和国 1 - 3 チャイニーズ・タイペイ
2018年10月26日(金)10:00 Barranquilla ベネズエラ 4 - 10 メキシコ
2018年10月27日(土)0:00 Barranquilla 韓国 5 - 2 チャイニーズ・タイペイ
2018年10月27日(土)5:00 Barranquilla 日本 6 - 3 ベネズエラ
2018年10月27日(土)8:30 Barranquilla メキシコ 3 - 1 ドミニカ共和国
2018年10月28日(日)0:00 Barranquilla 日本 4 - 0 ドミニカ共和国
2018年10月28日(日)5:00 Barranquilla ベネズエラ 4 - 3 チャイニーズ・タイペイ
2018年10月28日(日)10:00 Barranquilla メキシコ 2 - 3 韓国

※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

決勝
日時 球場 組み合わせ
2018年10月29日(月)9:00 Barranquilla 日本 1 - 2 メキシコ

※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

開催球場

Edgar Renteria Stadium
Baseball Stadium on June 18

放送予定

J SPORTS
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
10月20日(土) 5:00 日本 - 南アフリカ [LIVE] 10月20日(土) 4:55~9:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月21日(日) 0:00 チャイニーズ・タイペイ - 日本 [LIVE] 10月20日(土) 23:55~4:30 J SPORTS 3
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月22日(月) 0:00 日本 - メキシコ [LIVE] 10月21日(日) 23:55~4:00 J SPORTS 3
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月23日(火) 0:00 日本 - オランダ [LIVE] 10月22日(月) 23:55~4:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月24日(水) 10:00 コロンビア - 日本 [LIVE] 10月24日(水) 9:55~13:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月26日(金) 0:00 日本 - 韓国 [LIVE] 10月25日(木) 23:55~4:00 J SPORTS 4
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月27日(土) 5:00 日本 - ベネズエラ [LIVE] 10月27日(土) 4:55~9:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月28日(日) 0:00 日本 - ドミニカ共和国 [LIVE] 10月27日(土) 23:55~3:55 J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
10月29日(月) 9:00 日本 - メキシコ [LIVE] 10月29日(月) 8:55~13:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
prime video チャンネル
BS-TBS
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
10月26日(金) 0:00 スーパーラウンド第1戦
日本 - 韓国
[録画] 10月26日(金) 21:00~22:54 BS-TBS
10月27日(土) 5:00 スーパーラウンド第2戦
日本 - ベネズエラ
[録画] 10月27日(土) 14:00~16:54 BS-TBS
10月28日(日) 0:00 スーパーラウンド第3戦
日本 - ドミニカ共和国
[録画] 10月28日(日) 14:00~16:54 BS-TBS
10月29日(月) 日本 - メキシコ [LIVE] 10月29日(月) 9:00~11:55
最大延長13:55(予定)
BS-TBS

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA