野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

2017年第28回 BFA アジア選手権試合・大会詳細

期間 2017年10月2日~10月8日
開催地 台湾
出場予定の国と地域
グループA韓国、チャイニーズ・タイペイ、フィリピン、スリランカ
グループB日本、中国、パキスタン、香港

最終順位

順位 国名・地域名
1 日本
2 チャイニーズ・タイペイ
3 韓国
4 フィリピン
5 香港
6 パキスタン
7 スリランカ

表彰選手

個人タイトル 選手名
最優秀選手(MVP) 田嶋 大樹
首位打者 北村 祥治
最優秀防御率 谷川 昌希
最多打点 神里 和毅
最優秀守備選手 藤岡 裕大
ベストナイン(投手) 谷川 昌希
ベストナイン(捕手) 山内 佑規
ベストナイン(三塁手) 北村 祥治
ベストナイン(遊撃手) 藤岡 裕大
ベストナイン(外野手) 神里 和毅

試合日程

予選ラウンド(グループA)
日時 球場 対戦
2017年10月2日(月)10:30 天母 韓国 18 - 0 スリランカ
2017年10月2日(月)19:30 新荘 チャイニーズ・タイペイ 12 - 2 フィリピン
2017年10月3日(火)19:30 新荘 チャイニーズ・タイペイ 3 - 2 韓国
2017年10月3日(火)19:30 天母 フィリピン 8 - 5 スリランカ
2017年10月4日(水)19:30 新荘 スリランカ 0 - 13 チャイニーズ・タイペイ
2017年10月4日(水)19:30 天母 韓国 18 - 3 フィリピン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

予選ラウンド(グループB)
日時 球場 対戦
2017年10月2日(月)13:00 新荘 日本 30 - 0 香港
2017年10月2日(月)14:30 天母 中国 - パキスタン
2017年10月3日(火)13:00 新荘 パキスタン 1 - 13 日本
2017年10月3日(火)13:00 天母 中国 - 香港
2017年10月4日(水)13:00 新荘 日本 - 中国
2017年10月4日(水)13:00 天母 香港 4 - 1 パキスタン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

追加日程
日時 球場 対戦
2017年10月5日(木)15:00 天母 香港 0 - 10 フィリピン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

スーパーラウンド
日時 球場 対戦
2017年10月6日(金)13:00 新荘 日本 3 - 0 韓国
2017年10月6日(金)19:30 新荘 チャイニーズ・タイペイ 14 - 0 フィリピン
2017年10月7日(土)13:00 新荘 フィリピン 0 - 11 韓国
2017年10月7日(土)19:00 新荘 日本 10 - 0 チャイニーズ・タイペイ

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

3位決定戦
日時 球場 対戦
2017年10月8日(日)13:00 新荘 韓国 15 - 0 フィリピン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

決勝
日時 球場 対戦
2017年10月8日(日)19:00 新荘 日本 6 - 1 チャイニーズ・タイペイ

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

テレビ中継

予選ラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月5日(木) - 10月5日(木)23:00-23:54 BS-TBS
「予選ラウンド ダイジェスト」
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月6日(金) 日本 - 韓国 10月6日(金)13:00-15:54(延長60分) BS-TBS
10月7日(土) 日本 - チャイニーズ・タイペイ 10月7日(土)19:00-21:54(延長120分) BS-TBS
決勝
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月8日(日)
19:00
日本 - チャイニーズ・タイペイ 10月8日(日)19:00-21:54(延長108分) BS-TBS
10月8日(日)18:55- J SPORTS1
[再放送] 10月9日(月)7:00-10:30
[再放送] 10月10日(火)9:30-13:00
[再放送] 10月11日(水)16:30-20:00

開催球場

新荘体育場野球場
台北市立天母棒球場

大会直前合宿

期間 2017年9月26日~30日
会場 東京都内近郊
合宿日程
日時 球場 内容
2017年9月26日(火)
14:00~16:30
ENEOS
とどろきグラウンド
練習
2017年9月27日(水)13:00 ロッテ浦和球場 オープン戦
(社会人代表候補 vs 千葉ロッテマリーンズ2軍)
2017年9月28日(木)11:00 NTT東日本
船橋グラウンド
オープン戦
(社会人代表候補 vs NTT東日本)
2017年9月29日(金)13:00 東京ガス
大森グラウンド
オープン戦
(社会人代表候補 vs 東京ガス)
ENEOSとどろきグラウンド
ロッテ浦和球場
NTT東日本船橋グラウンド
東京ガス大森グラウンド
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

第二次選考合宿

期間 2017年8月4日~7日
会場 札幌スタジアム
JR北海道硬式野球クラブグラウンド
札幌市円山球場
  • ※第一次選考合宿に参加したメンバー及び第88回都市対抗野球大会に出場する選手も対象として、約30名程度選出予定
  • ※第二次合宿終了後、直前合宿までに最終24名を決定予定
合宿日程
日時 球場 内容
2017年8月4日(金)14:00 札幌スタジアム 練習開始
2017年8月5日(土)13:00 JR北海道硬式野球クラブグラウンド 練習試合
(社会人代表候補 vs JR北海道硬式野球クラブ)
2017年8月6日(日)14:00 札幌市円山球場 練習試合
(社会人代表候補 vs 社会人北海道選抜チーム)
2017年8月7日(月)9:00 札幌スタジアム 練習開始
札幌スタジアム
JR北海道硬式野球クラブグラウンド
札幌市円山球場
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

第一次選考合宿

期間 2017年6月22日~25日
会場 JR東日本野球部柏野球場
合宿日程
日時 内容
2017年6月22日(木)15:00 練習開始
2017年6月23日(金)10:30 紅白戦
2017年6月23日(金)14:00 紅白戦
2017年6月24日(土)10:30 紅白戦
2017年6月24日(土)14:00 紅白戦
2017年6月25日(日)10:30 オープン戦(社会人代表候補 vs JR東日本)
JR東日本野球部柏野球場
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA