野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

2017年第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ試合・大会詳細

期間 2017年9月1日~9月11日
開催地 カナダ(サンダー・ベイ)
出場する国と地域 グループA
カナダ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、イタリア、ニカラグア

グループB
日本、アメリカ、キューバ、メキシコ、オランダ、南アフリカ
会場 ・Port Arthur 地図を確認する
・Central 地図を確認する
大会日程 WBSC公式サイト

試合日程

オープニングラウンド
グループA
日時 球場 組み合わせ
2017年9月1日(金)22:30 Central ニカラグア - イタリア
2017年9月2日(土)2:00 Port Arthur 韓国 - オーストラリア
2017年9月2日(土)7:30 Port Arthur カナダ - チャイニーズ・タイペイ
2017年9月2日(土)22:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ - 韓国
2017年9月2日(土)22:30 Central オーストラリア - イタリア
2017年9月3日(日)2:00 Port Arthur ニカラグア - カナダ
2017年9月3日(日)22:00 Port Arthur イタリア - チャイニーズ・タイペイ
2017年9月3日(日)22:30 Central オーストラリア - ニカラグア
2017年9月4日(月)2:00 Port Arthur カナダ - 韓国
2017年9月4日(月)22:30 Port Arthur 韓国 - ニカラグア
2017年9月4日(月)22:30 Central チャイニーズ・タイペイ - オーストラリア
2017年9月5日(火)7:30 Port Arthur イタリア - カナダ
2017年9月6日(水)3:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ - ニカラグア
2017年9月6日(水)3:00 Central 韓国 - イタリア
2017年9月6日(水)7:30 Port Arthur カナダ - オーストラリア

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

グループB
日時 球場 組み合わせ
2017年9月1日(金)22:30 Port Arthur メキシコ - 日本
2017年9月2日(土)2:00 Central アメリカ - オランダ
2017年9月2日(土)8:00 Central キューバ - 南アフリカ
2017年9月3日(日)3:00 Central キューバ - オランダ
2017年9月3日(日)6:00 Port Arthur 日本 - アメリカ
2017年9月3日(日)7:30 Central 南アフリカ - メキシコ
2017年9月4日(月)3:00 Central オランダ - 南アフリカ
2017年9月4日(月)6:00 Port Arthur 日本 - キューバ
2017年9月4日(月)7:30 Central アメリカ - メキシコ
2017年9月5日(火)3:00 Port Arthur オランダ - 日本
2017年9月5日(火)3:00 Central 南アフリカ - アメリカ
2017年9月5日(火)7:30 Central キューバ - メキシコ
2017年9月5日(火)22:30 Port Arthur 日本 - 南アフリカ
2017年9月5日(火)22:30 Central メキシコ - オランダ
2017年9月6日(水)7:30 Central アメリカ - キューバ

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

スーパーラウンド

2017年9月7日(木)~9月9日(土)

3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)1:00 Port Arthur スーパーラウンド 3位 - スーパーラウンド 4位
決勝戦
日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)6:00 Port Arthur スーパーラウンド 1位 - スーパーラウンド 2位

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

テレビ中継

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月1日(金)
22:30
メキシコ - 日本 [LIVE] 9月1日(金)22:25~2:30 J SPORTS3
[LIVE] 9月1日(金)22:30~ BS朝日
[LIVE] 9月1日(金)22:20~2:30 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月1日(金)22:30~2:40 Abema TV(GOLD)
[再放送] 9月2日(土)10:00~13:30 J SPORTS3
[再放送] 9月22日(金)6:00~9:30 J SPORTS1
9月3日(日)
6:00
日本 - アメリカ [LIVE] 9月3日(日)5:55~10:00 J SPORTS3
[LIVE] 9月3日(日)6:00~ BS朝日
[LIVE] 9月3日(日)5:50~10:00 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月3日(日)5:50~10:00 Abema TV(GOLD)
[再放送] 9月3日(日)17:00~20:30 J SPORTS3
[再放送] 9月24日(日)4:00~7:30 J SPORTS1
9月4日(月)
6:00
日本 - キューバ [LIVE] 9月4日(月)5:55~10:00 J SPORTS2
[LIVE] 9月4日(月)6:00~ BS朝日
[LIVE] 9月4日(月)5:50~10:00 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月4日(月)5:50~10:00 Abema TV(GOLD)
[再放送] 9月4日(月)22:00~1:30 J SPORTS3
[再放送] 9月25日(月)6:00~9:30 J SPORTS1
9月5日(火)
3:00
オランダ - 日本 [LIVE] 9月5日(火)2:55~7:00 J SPORTS3
[LIVE] 9月5日(火)3:00~ BS朝日
[LIVE] 9月5日(火)2:50~7:00 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月5日(火)2:50~7:00 Abema TV(GOLD)
[再放送] 9月5日(火)14:00~17:30 J SPORTS3
[再放送] 9月26日(火)9:30~13:00 J SPORTS1
9月5日(火)
22:30
日本 - 南アフリカ [LIVE] 9月5日(火)22:55~2:30 J SPORTS3
[LIVE] 9月5日(火)22:30~ BS朝日
[LIVE] 9月5日(火)22:20~2:30 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月5日(火)22:20~2:30 Abema TV(GOLD)
[再放送] 9月5日(火)14:00~17:30 J SPORTS3
[再放送] 9月6日(水)14:00~17:30 J SPORTS3
[再放送] 9月27日(水)9:30~13:00 J SPORTS1
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月7日(木) 未定 [初回] 9月8日(金)12:30~16:00 J SPORTS3
[再放送] 9月8日(金)22:00~1:30 J SPORTS1
[再放送] 9月28日(木)9:30~13:00 J SPORTS1
9月8日(金) 未定 [初回] 9月9日(土)7:00~11:00 J SPORTS3
[再放送] 9月29日(金)9:30~13:00 J SPORTS1
9月9日(土) 未定 [初回] 9月10日(日)3:00~7:00 J SPORTS3
[再放送] 9月10日(日)16:30~20:00 J SPORTS3
[再放送] 9月30日(土)8:00~11:30 J SPORTS1
3位決定戦/決勝
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月11日(月)
1:00
3位決定戦 [初回] 9月11日(月)7:00~11:00
[再放送] 9月11日(月)22:00~2:00
J SPORTS3
9月11日(月)
6:00
決勝

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性がございます。

開催球場

Port Arthur
Central

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA