コロンビア vs 日本 | 第2回 WBSC U-23ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

第2回 WBSC U-23ワールドカップ
コロンビア vs 日本

2018年10月24日(水) Edgar Renteria Stadium 試合開始 10:00

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本 0 0 3 0 0 0 3 0 1 7 9 0
コロンビア 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2 6 0

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
島田 海吏 レフトフライ
大河 ライトフライ
岸里 亮佑 空振り三振 チェンジ
1回裏
B.PEREZ ライトツーベース
ワイルドピッチ
J.MARRIAGA ピッチャーゴロ
C.VIDAL フォアボール
J.TORRES センター前ヒット(打点1)
D.POMARE ライトフライ
J.CAMARGO 空振り三振 チェンジ
2回表
内田 靖人 空振り三振
安田 尚憲 フォアボール
宮澤 義也 空振り三振
堀内 謙伍 フォアボール
西巻 賢二 ショートゴロ チェンジ
2回裏
M.RAMOS ショートゴロ
J.POSSO レフトフライ
J.DIAZ ショートフライ チェンジ
3回表
ピッチャー交代:L.MORENO → H.MORENO
周東 佑京 フォアボール
島田 海吏 サード内野安打
大河 左中間スリーベース(打点2)
ワイルドピッチ 1点追加
岸里 亮佑 空振り三振
内田 靖人 空振り三振
安田 尚憲 フォアボール
ピッチャー交代:H.MORENO → R.CUENTAS
宮澤 義也 レフト前ヒット
堀内 謙伍 セカンドゴロ チェンジ
3回裏
B.PEREZ 空振り三振
J.MARRIAGA 空振り三振
C.VIDAL 右中間スリーベース
J.TORRES 空振り三振 チェンジ
4回表
西巻 賢二 サードゴロ
周東 佑京 セカンドゴロ
島田 海吏 セカンドゴロ チェンジ
4回裏
D.POMARE レフトフライ
J.CAMARGO ショートゴロ
M.RAMOS 空振り三振 チェンジ
5回表
大河 センターフライ
岸里 亮佑 ファーストゴロ
内田 靖人 セカンドゴロ チェンジ
5回裏
J.POSSO ショートゴロ
J.DIAZ ショートフライ
B.PEREZ ライト前ヒット
J.MARRIAGA サードゴロ チェンジ
6回表
安田 尚憲 レフト前ヒット
盗塁失敗
宮澤 義也 空振り三振
堀内 謙伍 センターフライ チェンジ
6回裏
C.VIDAL フォアボール
J.TORRES ライトフライ
ピッチャー交代:寺島 成輝 → 鈴木 優
D.POMARE レフト線ツーベース
J.CAMARGO デッドボール
M.RAMOS センター犠牲フライ(打点1)
ピッチャー交代:鈴木 優 → 塹江 敦哉
J.POSSO 空振り三振 チェンジ
7回表
西巻 賢二 センター前ヒット
周東 佑京 ピッチャーバント
島田 海吏 センター前ヒット
ピッチャー交代:R.CUENTAS → J.PUERTA
大河 デッドボール
岸里 亮佑 ライト前ヒット(打点1)
内田 靖人 フォアボール(打点1)
ピッチャー交代:J.PUERTA → S.PALACIO
安田 尚憲 センター犠牲フライ(打点1)
宮澤 義也 センターフライ チェンジ
7回裏
ピッチャー交代:塹江 敦哉 → 成田 翔
J.DIAZ 見逃し三振
B.PEREZ センターフライ
J.MARRIAGA ファーストゴロ チェンジ
8回表
堀内 謙伍 セカンドフライ
西巻 賢二 センターフライ
周東 佑京 セカンドゴロ チェンジ
8回裏
C.VIDAL 空振り三振
J.TORRES ピッチャーゴロ
D.POMARE レフト前ヒット
J.CAMARGO ショートゴロ チェンジ
9回表
島田 海吏 レフト前ヒット
盗塁成功
大河 空振り三振
岸里 亮佑 レフト前ヒット
代打:原澤 健人
原澤 健人 デッドボール
安田 尚憲 レフト犠牲フライ(打点1)
宮澤 義也 空振り三振 チェンジ
9回裏
ピッチャー交代:成田 翔 → 長井 良太
M.RAMOS ショートゴロ
代打:L.EMILIANI
L.EMILIANI 見逃し三振
代打:J.ZABALA
J.ZABALA 見逃し三振 試合終了
第2回 WBSC U-23ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2018年10月19日~10月28日

オープニングラウンド

10月20日(土)5:00 日本 13 - 0 南アフリカ
10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ 1 - 3 日本
10月22日(月)0:00 日本 7 - 2 メキシコ
10月23日(火)0:00 日本 5 - 0 オランダ
10月24日(水)10:00 コロンビア 2 - 7 日本
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

スーパーラウンド

10月26日(金)0:00 日本 3 - 2 韓国
10月27日(土)5:00 日本 6 - 3 ベネズエラ
10月28日(日)0:00 日本 4 - 0 ドミニカ共和国
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

決勝

10月29日(月)9:00 日本 1 - 2 メキシコ
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

開催地

コロンビア(バランキージャ)

出場する国と地域

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB
韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO