第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

2022年第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ試合・大会詳細

期間 2022年9月9日~9月18日
開催地 アメリカ(フロリダ)
出場する国と地域 グループA
アメリカ、韓国、オランダ、カナダ、ブラジル、南アフリカ

グループB
日本、チャイニーズ・タイペイ、メキシコ、オーストラリア、
パナマ、イタリア
開催球場 レコン・パーク  地図を見る
エド・スミス・スタジアム  地図を見る

最終順位

順位 国名・地域名
1 アメリカ
2 チャイニーズ・タイペイ
3 日本
4 韓国
5 オランダ
6 メキシコ
7 ブラジル
8 パナマ
9 オーストラリア
10 イタリア
11 カナダ
12 南アフリカ

表彰選手

個人タイトル 選手名
最優秀投手(勝-負) 川原 嗣貴
ベストナイン(リリーフ投手) 川原 嗣貴
ベストナイン(捕手) 松尾 汐恩

試合日程

オープニングラウンド(グループA)
日時 球場 組み合わせ
2022年9月10日(土)4:00 レコン・パーク ブラジル 7 - 6 南アフリカ
2022年9月10日(土)8:00 レコン・パーク アメリカ 9 - 3 オランダ
2022年9月11日(日)0:00 レコン・パーク ブラジル 3 - 2 カナダ
2022年9月11日(日)8:00 エド・スミス 韓国 3 - 8 アメリカ
2022年9月12日(月)0:00 レコン・パーク オランダ 3 - 2 カナダ
2022年9月12日(月)4:00 エド・スミス ブラジル 2 - 11 韓国
2022年9月12日(月)8:00 レコン・パーク 南アフリカ 0 (雨天の為中断) 10 アメリカ
2022年9月13日(火)0:00 エド・スミス オランダ 5 - 2 ブラジル
2022年9月13日(火)4:00 エド・スミス 南アフリカ 1 - 14 韓国
2022年9月13日(火)8:00 エド・スミス アメリカ 7 - 6 カナダ
2022年9月14日(水)0:00 エド・スミス 韓国 1 - 0 オランダ
2022年9月14日(水)4:00 エド・スミス カナダ 5 - 2 南アフリカ
2022年9月14日(水)8:00 レコン・パーク アメリカ 10 - 0 ブラジル
2022年9月14日(水)22:00 レコン・パーク 南アフリカ 0 (継続試合) 16 アメリカ
2022年9月14日(水)22:00 エド・スミス カナダ 0 - 13 韓国
2022年9月15日(木)1:30 エド・スミス 南アフリカ 0 - 9 オランダ

※開始時刻は日本時間(フロリダ:時差-13時間)

順位表(グループA)
  試合 勝率
アメリカ 5 5 0 1.000 -
韓国 5 4 1 .800 1.0
オランダ 5 3 2 .600 2.0
ブラジル 5 2 3 .400 3.0
カナダ 5 1 4 .200 4.0
南アフリカ 5 0 5 .000 5.0
オープニングラウンド(グループB)
日時 球場 組み合わせ
2022年9月10日(土)4:00 エド・スミス イタリア 0 - 6 日本
2022年9月10日(土)8:00 エド・スミス オーストラリア 5 - 9 メキシコ
2022年9月11日(日)0:00 エド・スミス チャイニーズ・タイペイ 2 - 1 イタリア
2022年9月11日(日)8:00 レコン・パーク メキシコ 1 - 4 日本
2022年9月12日(月)0:00 エド・スミス オーストラリア 2 - 13 チャイニーズ・タイペイ
2022年9月12日(月)4:00 レコン・パーク イタリア 7 - 12 メキシコ
2022年9月12日(月)8:00 エド・スミス 日本 5 - 4 パナマ
2022年9月13日(火)0:00 レコン・パーク チャイニーズ・タイペイ 4 - 0 メキシコ
2022年9月13日(火)4:00 レコン・パーク パナマ 10 - 0 イタリア
2022年9月13日(火)8:00 レコン・パーク 日本 10 - 0 オーストラリア
2022年9月14日(水)0:00 レコン・パーク メキシコ 8 - 7 パナマ
2022年9月14日(水)4:00 レコン・パーク イタリア 4 - 5 オーストラリア
2022年9月14日(水)8:00 エド・スミス 日本 2 - 9 チャイニーズ・タイペイ
2022年9月15日(木)0:30 レコン・パーク パナマ 6 - 10 チャイニーズ・タイペイ
2022年9月15日(木)4:00 レコン・パーク パナマ 3 - 2 オーストラリア

※開始時刻は日本時間(フロリダ:時差-13時間)

順位表(グループB)
  試合 勝率
チャイニーズ・タイペイ 5 5 0 1.000 -
日本 5 4 1 .800 1.0
メキシコ 5 3 2 .600 2.0
パナマ 5 2 3 .400 3.0
オーストラリア 5 1 4 .200 4.0
イタリア 5 0 5 .000 5.0
スーパーラウンド
日時 球場 組み合わせ
2022年9月15日(木)22:00 レコン・パーク オランダ 7 - 4 メキシコ
2022年9月16日(金)5:00 レコン・パーク 韓国 8 - 0 日本
2022年9月16日(金)5:00 エド・スミス チャイニーズ・タイペイ 6 - 2 アメリカ
2022年9月17日(土)1:30 レコン・パーク チャイニーズ・タイペイ 2 - 3 韓国
2022年9月17日(土)5:00 エド・スミス 日本 1 - 0 オランダ
2022年9月17日(土)5:00 レコン・パーク アメリカ 7 - 5 メキシコ
2022年9月18日(日)1:30 レコン・パーク チャイニーズ・タイペイ 3 - 0 オランダ
2022年9月18日(日)1:30 エド・スミス 韓国 6 - 4 メキシコ
2022年9月18日(日)5:00 エド・スミス アメリカ (継続試合) 日本
2022年9月18日(日)22:30 エド・スミス アメリカ 4 - 3 日本

※開始時刻は日本時間(フロリダ:時差-13時間)

順位表(スーパーラウンド)
  試合 勝率
チャイニーズ・タイペイ 5 4 1 .800 -
アメリカ 5 4 1 .800 -
韓国 5 4 1 .800 -
日本 5 2 3 .400 2.0
オランダ 5 1 4 .200 3.0
メキシコ 5 0 5 .000 4.0
3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
2022年9月19日(月)4:00 エド・スミス 韓国 2 - 6 日本

※開始時刻は日本時間(フロリダ:時差-13時間)

決勝
日時 球場 組み合わせ
2022年9月19日(月)0:30 エド・スミス チャイニーズ・タイペイ 1 - 5 アメリカ

※開始時刻は日本時間(フロリダ:時差-13時間)

放送予定

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月10日(土) 4:00 日本 - イタリア [LIVE] 9月10日(土) 3:55~8:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月10日(土) 3:55~10:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月10日(土) 4:00~ スポーツブル
9月11日(日) 8:00 メキシコ - 日本 [LIVE] 9月11日(日) 7:55~12:00 J SPORTS 3
[LIVE] 9月11日(日) 7:55~13:24 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月11日(日) 8:00~ スポーツブル
9月12日(月) 8:00 日本 - パナマ [LIVE] 9月12日(月) 7:55~12:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月12日(月) 7:55~14:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月12日(月) 8:00~ スポーツブル
9月13日(火) 8:00 日本 - オーストラリア [LIVE] 9月13日(火) 7:55~12:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月13日(火) 7:55~14:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月13日(火) 8:00~ スポーツブル
9月14日(水) 8:00 日本 - チャイニーズ・タイペイ [LIVE] 9月14日(水) 7:55~12:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月14日(水) 7:55~14:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月14日(水) 8:00~ スポーツブル
  • ※大会の状況によっては、上記スケジュールが変更になる可能性があります。
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月16日(金) 5:00 韓国 - 日本 [LIVE] 9月16日(金) 4:50~10:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月16日(金) 5:00~ スポーツブル
[録画] 9月16日(金) 14:30~17:30 J SPORTS 1
[録画] 9月16日(金) 20:00~20:58 BS11
9月17日(土) 5:00 日本 - オランダ [LIVE] 9月17日(土) 4:50~8:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月17日(土) 4:50~10:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月17日(土) 5:00~ スポーツブル
[録画] 9月17日(土) 20:00~21:55 BS11
9月18日(日) 5:00 アメリカ - 日本 [LIVE] 9月18日(日) 4:50~8:00 J SPORTS 4
[LIVE] 9月18日(日) 4:50~10:00 J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月18日(日) 5:00~ スポーツブル
[録画] 9月18日(日) 20:00~21:55 BS11
9月18日(日) 22:30 アメリカ - 日本 [LIVE] 9月18日(日) 22:00~ J SPORTS 1
[LIVE] 9月18日(日) 22:00~ J SPORTS
オンデマンド
[LIVE] 9月18日(日) 22:30~ スポーツブル
[録画] 9月18日(日) 20:00~21:55 BS11
  • ※大会の状況によっては、上記スケジュールが変更になる可能性があります。
  • ※9月18(日)の「BS11」では、3回までの途中経過とスーパーラウンド2試合のダイジェストを放送予定
  • ※9月16日(金)~18日(日)の「BS11」では、スーパーラウンド(2次予選)の日本戦を放送予定ですが、日本がスーパーラウンド敗退時もしくは雨天順延時の場合、オープニングラウンド(1次予選)の日本戦を放送いたします。
3位決定戦
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月19日(月) 4:00 韓国 - 日本 [LIVE] 9月19日(月) 4:00~ スポーツブル
[録画] 実施予定 J SPORTS
[録画] 9月19日(月) 19:03~20:53 BS11
  • ※大会の状況によっては、上記スケジュールが変更になる可能性があります。

開催球場

レコン・パーク
エド・スミス・スタジアム

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運

OFFICIAL PARTNERS

  • SAVAS
  • JTB
  • 檸檬堂
  • KONAMI
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO
  • OFFICIAL UNIFORM PARTNER

    mizuno