日本 vs メキシコ | 第2回 WBSC U-23ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

第2回 WBSC U-23ワールドカップ
日本 vs メキシコ

2018年10月29日(月) Edgar Renteria Stadium 試合開始 9:00

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
メキシコ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 9 2
日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
M.JAIME サードゴロ
N.OBESO ショートゴロ
R.VALENZUELA ショートゴロ チェンジ
1回裏
島田 海吏 見逃し三振
大河 レフトフライ
岸里 亮佑 振り逃げ
内田 靖人 ショートライナー チェンジ
2回表
J.ORNELAS センターフライ
J.URENA 見逃し三振
A.GARCIA レフト前ヒット
O.PINA レフト前ヒット
B.HERAS ライト前ヒット ランナーアウト チェンジ
2回裏
安田 尚憲 見逃し三振
原澤 健人 空振り三振
堀内 謙伍 ファーストライナー チェンジ
3回表
F.MACIAS センターフライ
M.JAIME ピッチャーゴロ
N.OBESO ファーストゴロ チェンジ
3回裏
西巻 賢二 ショートゴロ
周東 佑京 ショートゴロ
島田 海吏 ショートゴロエラー
大河 サードゴロ チェンジ
4回表
R.VALENZUELA 空振り三振
J.ORNELAS 空振り三振
J.URENA サード内野安打
A.GARCIA ピッチャーゴロ チェンジ
4回裏
岸里 亮佑 ファーストゴロ
内田 靖人 サードゴロ
安田 尚憲 空振り三振 チェンジ
5回表
O.PINA 見逃し三振
B.HERAS センターフライ
F.MACIAS セカンドフライ チェンジ
5回裏
原澤 健人 サードゴロ
堀内 謙伍 セカンドゴロ
西巻 賢二 セカンドゴロ チェンジ
6回表
M.JAIME セカンドゴロ
N.OBESO サードフライ
R.VALENZUELA ライト前ヒット
J.ORNELAS サードファウルフライ チェンジ
6回裏
周東 佑京 ファーストライナー
島田 海吏 セカンドゴロ
大河 レフト前ヒット
岸里 亮佑 ショートゴロ チェンジ
7回表
J.URENA センターツーベース
A.GARCIA レフトフライ
O.PINA サードゴロ
B.HERAS フォアボール
F.MACIAS ショートゴロ チェンジ
7回裏
内田 靖人 空振り三振
安田 尚憲 レフトフライ
原澤 健人 セカンドフライ チェンジ
8回表
M.JAIME センター前ヒット
N.OBESO 空振り三振
R.VALENZUELA レフトフライ ランナーアウト チェンジ
8回裏
堀内 謙伍 レフトフライ
西巻 賢二 ショートゴロ
周東 佑京 セカンドゴロ チェンジ
9回表
ピッチャー交代:近藤 弘樹 → 成田 翔
J.ORNELAS フォアボール
J.URENA 空振り三振
代打:J.ERRO
J.ERRO ショートゴロ
O.PINA 空振り三振 チェンジ
9回裏
ピッチャー交代:C.MORALES → R.ORDAZ
島田 海吏 レフトフライ
大河 センターフライ
岸里 亮佑 空振り三振 チェンジ
10回表
B.HERAS ピッチャーバント
F.MACIAS センター前ヒット(打点2)
M.JAIME レフト前ヒット
代打:D.MERCADO
D.MERCADO キャッチャーファウルフライ
ピッチャー交代:成田 翔 → 水野 匡貴
R.VALENZUELA センターフライ チェンジ
10回裏
内田 靖人 ファーストバント
安田 尚憲 セカンドゴロ(打点1)
原澤 健人 フォアボール
ピッチャー交代:R.ORDAZ → S.ALVARADO
堀内 謙伍 フォアボール
ピッチャー交代:S.ALVARADO → E.CASILLAS
西巻 賢二 ライトフライ 試合終了
第2回 WBSC U-23ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2018年10月19日~10月28日

オープニングラウンド

10月20日(土)5:00 日本 13 - 0 南アフリカ
10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ 1 - 3 日本
10月22日(月)0:00 日本 7 - 2 メキシコ
10月23日(火)0:00 日本 5 - 0 オランダ
10月24日(水)10:00 コロンビア 2 - 7 日本
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

スーパーラウンド

10月26日(金)0:00 日本 3 - 2 韓国
10月27日(土)5:00 日本 6 - 3 ベネズエラ
10月28日(日)0:00 日本 4 - 0 ドミニカ共和国
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

決勝

10月29日(月)9:00 日本 1 - 2 メキシコ
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

開催地

コロンビア(バランキージャ)

出場する国と地域

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB
韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO