日本 vs メキシコ | 第2回 WBSC U-23ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

第2回 WBSC U-23ワールドカップ
日本 vs メキシコ

2018年10月22日(月) Edgar Renteria Stadium 試合開始 0:00

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
メキシコ 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 6 2
日本 3 0 1 1 1 1 0 0 X 7 9 0

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
F.MACIAS 見逃し三振
B.HERAS 空振り三振
R.VALENZUELA ライトファウルフライ チェンジ
1回裏
宮澤 義也 ファーストゴロ
島田 海吏 センター前ヒット
安田 尚憲 センター前ヒット
内田 靖人 左中間ホームラン 3点先制
堀内 謙伍 空振り三振
中山 悠輝 フォアボール
岸里 亮佑 レフトフライ チェンジ
2回表
J.ORNELAS 空振り三振
J.URENA 空振り三振
A.GARCIA ファーストゴロ チェンジ
2回裏
大河 空振り三振
周東 佑京 ライトフライ
宮澤 義也 センターフライ チェンジ
3回表
D.MERCADO セカンドゴロ
N.OBESO センターフライ
M.JAIME セカンド内野安打
F.MACIAS 空振り三振 チェンジ
3回裏
島田 海吏 センター前ヒット
安田 尚憲 セカンドフライ
盗塁成功
内田 靖人 ピッチャーゴロ
堀内 謙伍 レフト前ヒット(打点1)
中山 悠輝 セカンドゴロ チェンジ
4回表
B.HERAS レフトホームラン(打点1)
R.VALENZUELA セカンドゴロ
J.ORNELAS 空振り三振
J.URENA 空振り三振 チェンジ
4回裏
岸里 亮佑 センター前ヒット
盗塁成功
大河 セカンドゴロ
周東 佑京 センター犠牲フライ(打点1)
宮澤 義也 レフト前ヒット
ピッチャー交代:S.CASTELLANOS → S.ALVARADO
島田 海吏 空振り三振 チェンジ
5回表
A.GARCIA ファーストゴロ
D.MERCADO フォアボール
N.OBESO ライト前ヒット
M.JAIME ライト前ヒット
F.MACIAS 空振り三振
ピッチャー交代:阪口 皓亮 → 成田 翔
B.HERAS 空振り三振 チェンジ
5回裏
安田 尚憲 フォアボール
ボーク
内田 靖人 センターフライ
堀内 謙伍 フォアボール
ピッチャー交代:S.ALVARADO → A.CHAVARRIA
中山 悠輝 ファーストゴロ エラー 1点追加
盗塁成功
岸里 亮佑 空振り三振 チェンジ
6回表
R.VALENZUELA フォアボール
J.ORNELAS ファーストゴロ
ワイルドピッチ
J.URENA 空振り三振
J.ERRO フォアボール
D.MERCADO レフト前ヒット(打点1)
N.OBESO ライトフライ チェンジ
6回裏
大河 ショートゴロ
周東 佑京 センター前ヒット
盗塁成功 エラー進塁
宮澤 義也 センター犠牲フライ(打点1)
島田 海吏 フォアボール
ピッチャー交代:A.CHAVARRIA → E.BLOCH
盗塁失敗 チェンジ
7回表
ピッチャー交代:成田 翔 → 鈴木 優
M.JAIME 空振り三振
代打:W.HIGUERA
W.HIGUERA ライト線ツーベース
B.HERAS 見逃し三振
R.VALENZUELA キャッチャーファウルフライ チェンジ
7回裏
安田 尚憲 レフト前ヒット
内田 靖人 見逃し三振
堀内 謙伍 空振り三振
西巻 賢二 セカンドゴロ チェンジ
8回表
ピッチャー交代:鈴木 優 → 塹江 敦哉
J.ORNELAS ピッチャーゴロ
J.URENA センターフライ
J.ERRO フォアボール
D.MERCADO 空振り三振 チェンジ
8回裏
岸里 亮佑 ショートゴロ
大河 フォアボール
盗塁失敗
周東 佑京 ライトフライ チェンジ
9回表
ピッチャー交代:塹江 敦哉 → 櫻井 周斗
代打:A.FLORES
A.FLORES 空振り三振
M.JAIME フォアボール
W.HIGUERA フォアボール
B.HERAS 空振り三振
R.VALENZUELA セカンドゴロ 試合終了
第2回 WBSC U-23ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2018年10月19日~10月28日

オープニングラウンド

10月20日(土)5:00 日本 13 - 0 南アフリカ
10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ 1 - 3 日本
10月22日(月)0:00 日本 7 - 2 メキシコ
10月23日(火)0:00 日本 5 - 0 オランダ
10月24日(水)10:00 コロンビア 2 - 7 日本
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

スーパーラウンド

10月26日(金)0:00 日本 3 - 2 韓国
10月27日(土)5:00 日本 6 - 3 ベネズエラ
10月28日(日)0:00 日本 4 - 0 ドミニカ共和国
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

決勝

10月29日(月)9:00 日本 1 - 2 メキシコ
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

開催地

コロンビア(バランキージャ)

出場する国と地域

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB
韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO