韓国 vs 日本 | 第6回 WBSC U-12 ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

試合終了

第6回 WBSC U-12 ワールドカップ

オープニングラウンド 第2戦

韓国 vs 日本

2022年7月31日(日)試合開始 15:30 Tainan City's Asia-Pacific Youth
  1 2 3 4 5 6 H E
日本 0 1 0 0 0 0 1 3 1
韓国 0 0 2 1 0 X 3 7 1

試合経過

1回表日本の攻撃
打者
土屋 惇登
結果
空振り三振
打者
柏木 春瑛
結果
サードゴロ
打者
周東 希虎
結果
空振り三振 チェンジ
1回裏韓国の攻撃
打者
JUNG Woochan
結果
見逃し三振
打者
LEE Doyul
結果
サードゴロ
打者
PARK Seunghyun
結果
ライト前ヒット
打者
結果
ボーク
打者
結果
ワイルドピッチ
打者
KANG Gyumin
結果
サードゴロ チェンジ
2回表日本の攻撃
打者
増井 秀隼
結果
デッドボール
打者
林 虎之介
結果
ピッチャーフライ
打者
結果
盗塁成功
打者
押田 小虎
結果
セカンドゴロ
打者
石川 莉大
結果
右中間ツーベース 1点先制
打者
大石 裕斗
結果
センターフライ チェンジ
2回裏韓国の攻撃
打者
SHIN Yungeon
結果
サード内野安打
打者
AN Seungwoo
結果
ライトヒット
打者
PARK Sungjin
結果
空振り三振
打者
結果
盗塁成功
打者
AN Yongseop
結果
ショートフライ
打者
結果
ホームスチール失敗 チェンジ
3回表日本の攻撃
打者
成田 遥喜
結果
空振り三振
打者
土屋 惇登
結果
セカンドゴロ
打者
柏木 春瑛
結果
レフト前ヒット
打者
結果
ワイルドピッチ
打者
周東 希虎
結果
ファーストゴロ チェンジ
3回裏韓国の攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:武田 琉生 → 小林 亮博
打者
LEE Juhyeok
結果
見逃し三振
打者
JUNG Woochan
結果
レフト前ヒット
打者
LEE Doyul
結果
セカンドゴロエラー
打者
結果
盗塁成功
打者
PARK Seunghyun
結果
右中間ツーベース(打点2)
打者
KANG Gyumin
結果
ファーストゴロ
打者
SHIN Yungeon
結果
サードファウルフライ チェンジ
4回表日本の攻撃
打者
増井 秀隼
結果
空振り三振
打者
林 虎之介
結果
フォアボール
打者
結果
盗塁成功
打者
押田 小虎
結果
空振り三振
打者
石川 莉大
結果
ピッチャーゴロ チェンジ
4回裏韓国の攻撃
打者
AN Seungwoo
結果
空振り三振
打者
PARK Sungjin
結果
フォアボール
打者
AN Yongseop
結果
レフト前ヒット
打者
LEE Juhyeok
結果
センター前ヒット
打者
JUNG Woochan
結果
センター犠牲フライ(打点1)
打者
LEE Doyul
結果
レフトフライ チェンジ
5回表日本の攻撃
打者
大石 裕斗
結果
サードゴロ
打者
小林 亮博
結果
空振り三振
打者
結果
ピッチャー交代:AN Seungwoo → JUNG Woochan
打者
土屋 惇登
結果
セカンドゴロ チェンジ
5回裏韓国の攻撃
打者
PARK Seunghyun
結果
フォアボール
打者
結果
ピッチャー交代:小林 亮博 → 林 虎之介
打者
結果
代打:SUNG Minje
打者
SUNG Minje
結果
サードゴロ
打者
SHIN Yungeon
結果
セカンドゴロ
打者
AN Seungwoo
結果
サードゴロ チェンジ
6回表日本の攻撃
打者
柏木 春瑛
結果
ショートゴロエラー
打者
結果
けん制アウト
打者
周東 希虎
結果
ショートゴロ
打者
増井 秀隼
結果
センター前ヒット
打者
林 虎之介
結果
サードゴロ 試合終了
第6回 WBSC U-12 ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2022年7月29日~8月7日

オープニングラウンド
7月30日(土)15:30 日本 6 - 21 アメリカ
7月31日(日)15:30 韓国 3 - 1 日本
8月1日(月)11:30 日本 15 - 0 チェコ
8月3日(水)15:30 ドミニカ共和国 5 - 2 日本

プレイスメントラウンド
8月4日(木)11:30 パナマ 0 - 5 日本
8月5日(金)15:30 日本 14 - 0 南アフリカ
8月6日(土)11:30 日本 - イタリア

決勝・3位決定戦
8月7日(日)
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

開催地

台湾(台南)

出場する国と地域

グループA
チャイニーズ・タイペイ、メキシコ、ベネズエラ、パナマ、イタリア、南アフリカ
グループB
日本、韓国、アメリカ、ドミニカ共和国、チェコ

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • SAVAS
  • JTB
  • 檸檬堂
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO
  • OFFICIAL UNIFORM PARTNER

    mizuno