日本 vs チャイニーズ・タイペイ | 第4回 WBSC U-23ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

試合終了

第4回 WBSC U-23ワールドカップ

オープニングラウンド 第3戦

日本 vs チャイニーズ・タイペイ

2022年10月16日(日)試合開始 20:00 台中インターコンチネンタル野球場
  1 2 3 4 5 6 7 H E
チャイニーズ・タイペイ 2 0 0 0 0 1 0 3 5 1
日本 0 1 0 0 0 0 0 1 4 1

試合経過

1回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
WANG T.Y
結果
フォアボール
打者
結果
ワイルドピッチ
打者
TSENG C.T
結果
フィルダースチョイス 送球エラー 1点先制
打者
LI I.W
結果
サードバント
打者
TSENG S.E
結果
右中間ツーベース(打点1)
打者
CHEN S.P
結果
センターフライ
打者
YEN K.C
結果
空振り三振 チェンジ
1回裏日本の攻撃
打者
中川 拓紀
結果
レフトフライ
打者
齋田 海斗
結果
センター前ヒット
打者
丸山 壮史
結果
レフトフライ
打者
藤井 拓海
結果
レフト前ヒット
打者
結果
パスボール
打者
中村 迅
結果
サードファウルフライ チェンジ
2回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
JI C.R
結果
セカンドゴロ
打者
CHANG H
結果
空振り三振
打者
LIN Y.K
結果
ライトフライ チェンジ
2回裏日本の攻撃
打者
丸山 竜治
結果
ピッチャーゴロエラー
打者
中田 悠斗
結果
空振り三振
打者
猪原 隆雅
結果
ファーストゴロ
打者
大西 蓮
結果
左中間ツーベース(打点1)
打者
中川 拓紀
結果
空振り三振 チェンジ
3回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
WANG T.Y
結果
センターフライ
打者
TSENG C.T
結果
サードゴロ
打者
LI I.W
結果
セカンドゴロ チェンジ
3回裏日本の攻撃
打者
齋田 海斗
結果
ライト線ツーベース
打者
丸山 壮史
結果
ライトフライ
打者
藤井 拓海
結果
ショートゴロ
打者
中村 迅
結果
空振り三振 チェンジ
4回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:片山 楽生 → 谷 優希
打者
TSENG S.E
結果
見逃し三振
打者
CHEN S.P
結果
空振り三振
打者
YEN K.C
結果
ショートゴロ チェンジ
4回裏日本の攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:LIN C.W → CHUANG H.Y
打者
丸山 竜治
結果
空振り三振
打者
中田 悠斗
結果
空振り三振
打者
猪原 隆雅
結果
空振り三振 チェンジ
5回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:谷 優希 → 柳橋 巧人
打者
JI C.R
結果
ピッチャーゴロ
打者
CHANG H
結果
セカンドゴロ
打者
LIN Y.K
結果
サードゴロ チェンジ
5回裏日本の攻撃
打者
大西 蓮
結果
空振り三振
打者
中川 拓紀
結果
見逃し三振
打者
齋田 海斗
結果
フォアボール
打者
丸山 壮史
結果
ピッチャーゴロ チェンジ
6回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:柳橋 巧人 → 工藤 稜太
打者
WANG T.Y
結果
セカンドゴロ
打者
TSENG C.T
結果
ライト前ヒット
打者
LI I.W
結果
ライト前ヒット
打者
TSENG S.E
結果
ライト前ヒット(打点1)
打者
CHEN S.P
結果
空振り三振
打者
YEN K.C
結果
ショートゴロ チェンジ
6回裏日本の攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:CHUANG H.Y → ZHUANG,C Z.A
打者
藤井 拓海
結果
空振り三振
打者
中村 迅
結果
サードファウルフライ
打者
南木 寿也
結果
空振り三振 チェンジ
7回表チャイニーズ・タイペイの攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:工藤 稜太 → 権田 琉成
打者
JI C.R
結果
センター前ヒット
打者
CHANG H
結果
ピッチャーバント
打者
LIN Y.K
結果
フォアボール
打者
WANG T.Y
結果
ショートゴロ ダブルプレー チェンジ
7回裏日本の攻撃
打者
中田 悠斗
結果
見逃し三振
打者
結果
代打:橋本 典之
打者
橋本 典之
結果
空振り三振
打者
大西 蓮
結果
ライトフライ 試合終了
第4回 WBSC U-23ワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2022年10月13日~10月23日

オープニングラウンド

10月14日(金)18:00 ドイツ 0 - 6 日本
10月15日(土)15:30 ベネズエラ 2 - 5 日本
10月16日(日)20:00 日本 1 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月17日(月)15:30 日本 4 - 1 コロンビア
10月18日(火)15:30 南アフリカ 0 - 9 日本

スーパーラウンド

10月20日(木)15:30 日本 2 - 1 オーストラリア
10月21日(金)15:30 韓国 1 - 2 日本
10月22日(土)14:00 日本 4 - 2 メキシコ

決勝

10月23日(日)20:00 日本 3 - 0 韓国

※開始時刻は日本時間(台北:時差-1時間)

開催地

台湾(台北)

出場する国と地域

グループA
日本、チャイニーズ・タイペイ、コロンビア、ドイツ、南アフリカ、ベネズエラ

グループB
オーストラリア、キューバ、メキシコ、オランダ、プエルトリコ、韓国

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • MUFG

OFFICIAL TITLE PARTNER

  • ラグザス株式会社

OFFICIAL PARTNERS

  • JTB
  • KONAMI
  • 興和株式会社
  • 花王 SUCCESS
  • JAPAN AIRLINES
  • 檸檬堂

SUPPORTING PARTNERS

  • LAWSONticket
  • UNIQLO
  • mizuno